ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ЕЛАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ

Еланского городского поселения

ЕЛАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Для того, чтобы защитить себя от опасностей, Вы должны ЗНАТЬ действия по сигналам оповещения гражданской обороны:

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»,

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»,

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»,

«УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, уличных громкоговорителей, прерывистых гудков автомобилей пожарной охраны и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию по порядку действии.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

3.Плотно закрыть окна.

4. Пройти в погреба и подвалы своих домовладений.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»:

Данный сигнал применительно к территории поселения не актуален, в связи с отсутствием на территории района химически опасных объектов и информации о применении противником химического оружия, но вместе с тем население должно знать, что обстановка может резко измениться и правила поведения граждане должны знать, а именно:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), оставаться в герметичном помещении или укрыться в погребе или подвале своего домовладения.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»:

Данный сигнал, применительно к территории поселения не актуален, в связи с отсутствием на территории района радиационно опасных объектов и информации о применении противником ядерного оружия, но вместе с тем население должно знать, что обстановка может резко измениться и правила поведения граждане должны знать, а именно:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Принять йодистый препарат.

5. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), оставаться в герметичном помещении или укрыться в погребе или подвале своего домовладения.

По сигналу «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»:

Данный сигнал, применительно к территории поселения не актуален, в связи с отсутствием на территории района объектов, которые могут привести к катастрофическому затоплению.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

1. Вернуться из погребов и подвалов к месту работы или проживания.

2. Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.

В связи с отсутствием обязанностей по созданию на территории поселения объектов гражданской обороны (убежища, противорадиационные укрытия и укрытия) для защиты населения от современных средств поражения на территории Еланского городского поселения спланированы к использованию заглубленные помещения подземного пространства – погреба и подвалы домовладений граждан поселения

Дополнительную информацию о возможных опасностях, которые могут возникнуть при ведении военных конфликтов или в следствии этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера и порядку действий населения, можно получить:

в Учебно-консультационные пункты, расположены по адресу: Волгоградская область, Еланский район, р.п.Елань:

ул. Варшавская, д.13 (на базе Еланской поселковой библиотеки);

ул. Ленинская, д.83 (на базе Еланской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов);

ул.Волгоградская, 151А (на базе МУП «Еланское КХ»);

п. Набат, ул. Коммунаров, д. 16(на базе Набатского ДК);

в администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области расположенной по адресу: р.п.Елань: ул. М.Железняка, д.20 Еланский район, Волгоградская область

· Памятку необходимо хранить в обложке паспорта

Дата создания: 06-12-2023