День матери в Еланской библиотеке

29 ноября 2017

«От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме»

О, как прекрасно это слово – мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Да, слово “мама” издавна в народе,
Возносят выше самых ярких звезд.

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери.

День Матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

24 ноября в Еланской библиотеке прошла литературная гостиная «От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме», посвященная прекрасному празднику – Дню Матери!

В библиотеке собрались учащиеся 4в класса ( кл. рук. Горбунова Т. А.) Еланской СШ №3.

Библиотекарь Новикова Елена Владимировна рассказала о том, что слово «мама» одно из древнейших на земле, рассказала об истории праздника. Нет на свете более священного слова, чем «мама». Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой и единственный человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь!

Многие художники, поэты, музыканты обращались к образу матери, поэтому библиотекарь рассказала ребятам об отношениях человечества к материнству средствами искусства.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, как музыка, литература и живопись создают образ матери. Любовь матери также естественна, как цветение сирени, как первый весенний дождь. Солнце согревает землю и всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Но главное, мать приобщает дитя к своей Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. Об этом и велась беседа, звучали такие песни, как: «Мама – первое слово», « Моя мама лучшая на свете», « Когда твоя мама с тобой», « У моей России длинные косички», « На свете слова нет дороже – мама».

Из поколения в поколение народ передает добрые, ласковые слова о матери. Ребята вспомнили много пословиц и поговорок о материнской любви. На мероприятии прозвучало много загадок и  стихов о матери, которые учащиеся выучили наизусть. Все с интересом посмотрели поучительную сказку – притчу «Северная сказка».

Сколько нежности, тепла, любви хранит сердце матери. О. Бальзак писал: «Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.» А где прощение, там неисчерпаемая доброта. И каждый ребенок учится  у нее быть добрым и заботливым. Поэтому мы всем ребятам вручили «маленькие сердечки», на которых они написали свои чувства и пожелания своим мамам.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вот какая мама!»

На память о встрече все ребята получили информационные буклеты «Мы будем вечно прославлять, ту женщину чьё имя мать!» и сладкие подарки.

В теплой атмосфере прошло это замечательное мероприятие.

Забудутся в нашей памяти многие события, люди и встречи. Но, что бы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить и любить больше жизни землю, на которой ты родился и которая называется Родина.

День матери в Еланской библиотеке День матери в Еланской библиотеке День матери в Еланской библиотеке
Дата создания: 29-11-2017
Дата последнего изменения: 29-11-2017