Урок мужества (К 75-летию Великой Победы)

25 мая 2020

Урок мужества (К 75-летию Великой Победы)

Урок мужества (К 75-летию Великой Победы)В этом году 9 мая исполняется ровно 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но в рамках режима самоизоляции, к сожалению, мы не можем встретиться с ребятами школ, детских садов и рассказать им, как это было.

Поэтому был проведен урок мужества в режиме он-лайн, по Скайпу с ребятами 4б класса и, конечно же, классным руководителем, Лофицкой Н.И.В начале он-лайн урока классный руководитель рассказал о тех страшных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, затем ребята наизусть прочитали стихотворения. Следующим стало выступление библиотекаря Еланской библиотеки Журбиной М.Ю. о роли Елани и Еланского района в войне.

Библиотекарь рассказала ребятам и их родителям, а также их сесенкам и братишкам, что 16505 еланцев ушли на фронт. Не вернулось из них 8400 человек. Также было рассказано о том, что Елань во время войны стала тылом, ведь на ее территории не было боевых действий, но здесь на базе школ открывали санчасти и был открыт госпиталь, куда везли раненых с фронта. Наши земляки - свыше 3,5 тысяч человек были награждены орденами и медалями, трое стали полными кавалерами ордена Славы, а 9 человек были удостоены высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза. Ребята узнали, что к 65-летию Великой Октябрьской социалистической революции в парке Елани был воздвигнут мемориал героям и зажжен Вечный огонь. Следующим этапом стало выступление ребят со стихотворением Маргариты Агашиной "Горит на земле Волгограда".

В конце он-лайн мероприятия все ребята прочли свои сочинения на тему "Спасибо прадеду за Победу", в котором они раскрыли историю своего прадедушки, его подвиги и награды в Великую Отечественную войну.

Что бы ни происходило в мире, наш долг - помнить и чтить наших прадедов. Знать, какой ценой досталась нашему народу и нашим землякам Победа!

Акция "Георгиевская ленточка" также не осталась без внимания. Она прошла также в режиме самоизоляции.

Дата создания: 25-05-2020