Пенсионный фонд упрощает распоряжение материнским капиталом на обучение детей

16 ноября 2020

Пенсионный фонд упрощает распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей стало проще. Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области продолжает заключать соглашения об информационном обмене с учебными заведениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно просто подать в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

На данный момент региональное отделение Пенсионного фонда заключило уже 23 договора с высшими и средними специальными учебными организациями, еще 10 находятся в стадии подписания. Список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет ежемесячно пополняться.

Напомним, направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Дата создания: 16-11-2020