Память возвращает нас в Афганистан

Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница
Солдатам, возвратившимся с войны
И матерям погибших будет снится.

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память.

Война - это всегда горе. Многолетняя Афганская военная кампания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны.

15 февраля 1989 года условную линию Государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересек последний наш солдат – генерал-лейтенант Б.В. Громов. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск.

Закончилась девятилетняя, никем и никому необъявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками и жестяными звездочками и ворвавшимся фронтовым ветром в нашу жизнь, песнями.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Но память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Поэтому 12 февраля 2019 года библиотекарем Еланской библиотеки Новиковой Е.В. был проведен час Памяти «Память возвращает нас в Афганистан!», посвященный 30 – й годовщине вывода советских войск из Афганистана с учащимися 5б класса (классный руководитель – Нечаева М.В.)

Целью этого мероприятия было формирование у подрастающего поколения целостного представления об истории России, военно-патриотического воспитания, любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу своих предков развитие патриотизма, память о 15 февраля – Дне памяти погибших в Афганистане.

Для раскрытия темы была подготовлена презентация, которая так и называлась: «Память возвращает нас в Афганистан!». А для полноты картины на мероприятии были показаны видеоклипы, фрагменты хроники афганской войны: «На необъявленной войне, на афганской стороне…», «Я помню», «Расскажу все как было» в исполнении Павла Ростова, «19 лет» в исполнении Алексея Глызина.

Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия…

С экрана был показан фрагмент фильма «9 рота» на фоне песни А.Розенбаума «Черный тюльпан». И эти ребята незримо были рядом, и их энергетика присутствовала на мероприятии ощутимо. В память о воинах, прошедших афганское горнило прозвучал клип «Зажгите свечи».

На мероприятии была проведена презентация библиографического сборника «Афганистан болит в моей душе» с воспоминаниями воинов – интернационалистов, живущих на нашей Еланской земле.

Сколько обелисков стоит на русской земле. Сколько подвигов было совершено нашими ребятами на земле Афганистана… Среди погибших – наш земляк Будков Владимир Васильевич. Учащиеся с интересом прослушали письмо Владимира Будкова к родителям и воспоминания товарищей о нем.

В заключение мероприятия всем на память о встрече был вручен информационный буклет «Афганистан: героизм и трагедия XX века».

Была также оформлена выставка – просмотр: «Пусть память говорит», «Время выбрало нас. Афганская война 1979 – 1989» и проведен обзор по представленным книгам.

Хочется отметить, что никто не остался равнодушным, мероприятие прошло со слезами на глазах.

Дата создания: 17-03-2019