Основные правила поведения при купании в открытых водоёмах в Крещение Господне.

П А М Я Т К А

Основные правила поведения при купании в открытых водоёмах в Крещение Господне.

19 января в России отмечается один из почитаемых и популярных в народе праздников Крещение Господне. Традиционно праздник сопровождается массовым купанием в реках, озерах, источниках.

Желающих пройти обряд купания на Крещение в нашем районе, как правило, бывает много.

Правильно это делать в специально организованных местах.

Во избежание несчастных случаев в местах массового скопления людей на водных объектах Администрация Еланского городского поселения Еланского муниципального района рекомендует:

1. В полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации правил поведения на водных объектах;
  2. Не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;
  3. Не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;
  4. Не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Купания в местах для этого не предусмотренных категорически запрещены.

Огромная просьба ко всем жителям и гостям нашего района, планирующим в праздник Крещение Господне купание в открытых водоёмах произвести этот обряд в определённом для этого месте.

Напоминаем основные правила поведения при купании в открытых водоёмах в зимнее время года.

1. Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.
  2. За несколько дней до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые дни достаточно выходить на улицу на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни — добавить обливания холодной водой. Хватит одного-двух (в последние два дня) тазиков с холодной водой.
  3. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Правильно оденьтесь. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.
  4. Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но –10°С — опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.
  5. Никогда не следует погружаться в одиночку — вдруг понадобится помощь.
  6. За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, то есть обеспечить организм «топливом». В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.
  7. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.
  8. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай.
  9. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции. В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщать об этом представителям службы 10 ОФПС-37 ПСЧ МЧС России, охраны общественного порядка, врачам «Скорой помощи», находящимся в местах проведения праздничных мероприятий.

В случае отсутствия представителей служб сообщить по тел. 112 или 101.

Дата создания: 10-01-2023