Энергетики ПАО «Волгоградоблэлектро» отмечают свой профессиональный праздник

20 декабря 2017

Энергетики ПАО «Волгоградоблэлектро» отмечают свой профессиональный праздник

Современная жизнь немыслима без света и тепла, а наполняют «солнцем города» - простые люди, ответственные и добросовестные специалисты электроэнергетической отрасли. 22 декабря коллектив ПАО «Волгоградоблэлектро» вместе с энергетиками всей страны отмечает свой профессиональный праздник.

Весьма символично, что на этот день приходится время зимнего солнцестояния и потребность в искусственном освещении особенно возрастает. Обеспечение надежного электроснабжения потребителей Волгоградской области является приоритетной задачей для ПАО Волгоградоблэлектро», которое вот уже более полувека остается одним из ведущих электросетевых предприятий региона.

В настоящее время Жирновские МЭС один из стабильно работающих филиалов ПАО «Волгоградоблэлектро». В зону ответственности Жирновских МЭС территориально входят шесть городских поселений в трех районах области: Жирновск, Линево, Медведицкий, Красный Яр, Рудня, Елань.  Персонал филиала в количестве 117 человек обслуживает:

• 535,8 км воздушных  линий электропередачи;

• 54,7 км кабельных линий;

• 203 трансформаторных подстанций;

• 16 тыс. потребителей электрической энергии.

Ежегодно в соответствии с нормативами и графиками проводятся капитальные, текущие ремонты объектов электросетевого хозяйства, профилактические осмотры и испытания. В числе выполненных работ филиала за 2016-2017 годы:

• модернизация трансформаторных подстанций с заменой силовых трансформаторов в количестве 13 шт., в т.ч.  по р.п. Елань - 6 шт.;

• капитальный ремонт и реконструкция ЛЭП-0,4-6-10 кВ с полной заменой опор и провода в количестве 44,1 км, в т.ч.  по р.п. Елань – 16,4 км;

• замена трансформаторных подстанций на новые в количестве 9 шт., в т.ч.  по р.п. Елань - 2 шт.;

• капитальный ремонт зданий производственных баз Линевского и Руднянского участков с полной заменой коммуникаций, оборудования, оргтехники, мебели.

За период 2016-2017 годы на капитальный ремонт и строительство сетей филиала было направлено и освоено 99,6 млн. руб., в т.ч. по р.п. Елань – 21,8 млн. руб.

Ремонтные работы ведутся и на объектах, переданных ПАО «Волгоградоблэлектро» на техническое обслуживание по программе консолидации электросетевого хозяйства Волгоградской области. Энергетики осуществляют капитальный ремонт электросетей, находящихся в изношенном аварийном состоянии.

Эффективное выполнение производственных задач невозможно  без применения специальной техники. Для повышения мобильности бригад ПАО «Волгоградоблэлектро» выполняет масштабную программу обновления спецтранспорта, которая запланирована на три года и завершится в 2018-м.

Электросетевое предприятие принимает активное участие и в проектах по формированию комфортной городской среды и развитию инфраструктуры региона в целом. К 100-летию со дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения Волгоградской области "Сызрань – Саратов – Волгоград" на въезде в город Камышин проведена реконструкция и модернизация уличного освещения. Аналогичный проект завершен к 75-летию контрнаступлений Советской Армии против немецкого захватчика под Сталинградом в городе Калаче-на-Дону. Реконструировано уличное освещение по улице Октябрьской и на бульваре 300-летия, а при въезде в город построено новое освещение с применением энергосберегающих технологий.

Крупные проекты специалисты ПАО «Волгоградоблэлектро» реализуют и в Волгограде. Так, на Астраханском мосту, организовано динамичное архитектурно-художественное освещение, часть комплексного благоустройства поймы реки Царицы. Ночной город-Герой преобразила и оригинальная иллюминация моста через Волгу. Кроме того, к значимому событию, чемпионату мира по футболу-2018 реализовало крупный проект   по реконструкции наружного освещения автомобильной дороги шоссе Авиаторов от международного аэропорта «Волгоград» до улицы Историческая. На 0-й продольной магистрали города завершено строительство системы освещения, с установкой современных светодиодных светильников.

Успешную деятельность ПАО «Волгоградоблэлектро» во многом определяет слаженность работы персонала. С 5 августа 2014г. ПАО «Волгоградоблэлектро» возглавляет Александр Владимирович Воцко.

Филиал Жирновские МЭС более 27 лет возглавляет Федор Яковлевич Вальтер.  Высокая работоспособность и серьезный подход к работе характеризуют работников филиала: старшего мастера Еланского участка Дергачева И.А.,  водителя автомобиля Спирина А.В., машиниста автогидроподъемника Чепляева В.А.

Персоналом филиала почитаются и ставятся в пример ветераны производства,  которым приходилось обеспечивать бесперебойную передачу электроэнергии потребителям в нелегких условиях труда: Чепляев А.А., Лебедев В.И., Шамина Л.Ф., Куликов А.Ф., Волков В.А., Бойко Н.А., Ряснов П.И., Щербакова В.Д., Дубовченко В.И., Юрченко М.В., Грудий И.Г., Доценко Н.Д., Павленко С.И., Разнополова В.С.

Работа энергетиков непростая, но благодаря добросовестному отношению к делу, ответственности этих людей – города преображаются, в домах загорается свет и рождается тепло. В уходящем году специалисты ПАО «Волгоградоблэлектро» выполнили все что было запланировано и в году наступающем коллектив ждут уже новые интересные проекты и свершения.

Дата создания: 20-12-2017
Дата последнего изменения: 20-12-2017