"Дням воинской славы посвящается"

14 февраля 2022

ДНЯМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда на интерактивной странице Набатского ДК был размещен устный журнал

«День снятия блокады города Ленинграда». В нем повествуется о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944) . В завершение был продемонстрирован документальный фильм "Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни." Материал, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление , позволил нам задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Этот день считается условной точкой перелома как в Великой Отечественной, так и во Второй мировой войнах. 31 января 1943 года в плен советским войскам сдался командующий армией генерал-фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс. На странице Набатского ДК дан развернутый материал об этом важном историческом событии. Особый интерес вызывают письма солдат родным с Сталинградского фронта. Видеоматериалы можно посмотреть на интерактивной странице Набатского ДК в сети Интернет.

В фойе Дома культуры в эти дни работала выставка «Подвиг народа». Навыставке представлены документальные материалы оСталинградской битве, рассказывающие огероизме имужестве советских людей, в частности материал о жизни и военной судьбе нашего земляка Ивакина Ивана Ниловича. Вниманию читателей представлена художественная литература известных писателей. Великое сражение исудьбы обычных героев описаны впроизведениях Константина Симонова «Живые имертвые», «Солдатами нерождаются», Юрия Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», Виктора Некрасова «Вокопах Сталинграда», Валентина Пикуля «Барбаросса» имногих других.
Чтение таких книг поможет незабывать историю страны, сохранить благодарность клюдям, отдавшим свои жизни замир наЗемле.
Историю своей страны должен знать каждый!

Дата создания: 14-02-2022