День народного единства: Сквозь даль столетий

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

В Еланской библиотеке МКУК «Еланский центр культуры и библиотечного обслуживания» в рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2018» прошло виртуальное путешествие «День народного единства: Сквозь даль столетий».

День народного единства - это праздник с богатейшей историей, праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Свыше четырёх веков назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник - День народного единства приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…

С помощью библиотекаря Новиковой Е.В. участники мероприятия, учащиеся 5 в класса МБОУ «Еланская СШ №3» с классным руководителем Нечаевой М.В. «совершили увлекательное путешествие» по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. Узнали о том, когда в России впервые был утвержден праздник День народного единства, что такое «смутное время». Главное внимание было уделено героям народного ополчения 1611-1613гг. Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину.

В ходе мероприятия перелистали страницы истории единения Родины: «Родина и единство…. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса и вражды. Но страна снова и снова вставала из пепла. Только в братстве и тесном единении друг с другом преодолевались любые испытания».

Используя медиапрезентацию, библиотекарь рассказала подрастающему поколению о том, как в суровых испытаниях и героических битвах закалялась воля нашей страны, крепло единство народа, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час.

На протяжении всего мероприятия, демонстрировались слайды и видеоматериалы, показывающие главные сражения в истории России, был показан фрагмент из фильма «Минин и Пожарский» (1939), в котором Кузьма Минин выступил в Нижнем Новгороде с горячим призывом помочь Московскому государству. В качестве музыкального оформления использовались аудиозаписи песен « Широка страна моя родная», « Я, ты, он, она», гимн Российской Федерации, звон колоколов.

Ребятам было очень интересно узнать исторические факты об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте.

В ходе мероприятия, участники получили много полезной информации.

Ребята узнали значение словосочетания «Народное единство»:

Единство – это объединение всех людей.

Единство – это согласие народа.

Единство – это когда есть общая надежда.

Единство – это мир и дружба.

Единство – это доброта, понимание и прощение.

Вспомнили и собрали пословицы о Родине.

Из разноцветных лепестков, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, согласие - дети составили цветок, центром которого стало слово — «Единство».

В заключении все вместе взялись за руки и произнесли:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем, горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Мероприятие закончилось в приподнятом настроении, все были горды, что живем в великой России.

Всем участникам были вручены праздничные медали и дайджест «День народного единства».

Выставки просмотры: «В единстве народа вся сила России», «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский», а также книжная выставка «Когда мы едины – мы непобедимы», созвучные с темой дня, дополняли и украшали мероприятие.

День народного единства: Сквозь даль столетий День народного единства: Сквозь даль столетий День народного единства: Сквозь даль столетий
Дата создания: 19-11-2018
Дата последнего изменения: 19-11-2018